7 способов избежать хаоса в инвестиционном портфеле

7 способов избежать хаоса в инвестиционном портфеле

Спенсер Якаб, автор книги «Орел — я выигрываю, решка — я побеждаю: Почему умные инвесторы терпят неудачу и как увеличить свои шансы» (Heads I Win, Tails I Win: Why Smart Investors Fail and How to Tilt the Odds in Your Favor), о том, почему инвестор должен быть жадным и ленивым.

Я завидую людям, которые пишут книги о диетах, а не об инвестициях. По крайней мере, рекомендации для похудения меняются каждые несколько лет, поощряя людей покупать новые книги.

Да, конечно, темы для дискуссий в финансовой сфере никогда не иссякнут. Энергия, Китай, сильный доллар, золото, дивиденды, небольшая капитализация — все это то совершенно необходимо вашему бизнесу, то несет для него угроз, притом ситуация постоянно меняется. Но действительно дельные инвестиционные советы всегда идут на пользу.

Выигрышные финансовые стратегии, о которых можно прочесть в моей книге, — не новость. Новость заключается в том, что существует огромное множество способов, как инвестор может сам себе навредить — между реальными сбережениями и тем, какими они могли и должны быть, зачастую зияет целая пропасть.

Если бы я играл на ставках, то поставил бы все деньги на то, что перечисленные мной методы более эффективны, чем все стратегии читателей.

Вычисления пассивного рыночного дохода вас наверняка запутают, а оценка собственных результатов окажется далеко не объективна. В одном исследовании выяснилось, что инвесторы переоценили свою годовую прибыль на колоссальные 11,5% в год. Странно, но это правда.

Вот что еще более странно: самый простой способ прикрыть этот разрыв в показателях — тот, к которому люди прибегают реже всего.

Это как если бы тренер пообещал вам рельефный пресс, если только вы будете чаще валяться на диване, поедая чипсы.

Лучший совет, который я могу вам дать — будьте жадным и ленивым. Пассивные, недорогие индексные фонды, в которых регулярно проводится ребалансировка — вот правильный выбор почти для каждого, кто читает эту статью.

Почему заставить людей прислушаться к проверенным финансовым рекомендациям еще сложнее, чем заставить их следить за здоровьем? Дело не в том, что они глупы.

На самом деле, как видно из подзаголовка моей книги, умные инвесторы обычно проигрывают. Чем вы умнее, тем больше хотите инвестировать. Я понимаю: это интересная задача, где приз — реальные деньги. Так называемая иллюзия контроля вводит в заблуждение и заставляет поверить, что мы можем повлиять на результат, потому что принятие решений в других сферах нашей жизни приносит хорошие плоды.

Но, к сожалению, практика показывает, что чем больше решений вы принимаете как инвестор, тем чаще проигрываете.

Другая проблема заключается в жадности и лени — стратегия определенно работает, но и это не панацея. Если человек сел на диету, пошел в спортзал и сразу же набрал 5 кг, у него, вероятно, опустятся руки. К сожалению, это не редкость. Инвестирование может привести к фантастической прибыли, но нет универсальной формулы, которая поможет быстро разбогатеть. Если я ее найду, обещаю: я напишу еще одну книгу и все вам о ней расскажу — как только заработаю миллионы. Между тем, мой лучший совет по-прежнему достаточно эффективен и может помочь типичному инвестору удвоить сбережения, просто доведя до приличного уровня рыночную доходность — а это не так уж мало. Быть жадным и ленивым не всегда достаточно, так что вот вам еще подсказки.

1. Познайте себя

Боль­шин­ство людей ни­че­го тол­ком не за­ра­ба­ты­ва­ют и даже не от­да­ют себе в этом отчет или не по­ни­ма­ют, по­че­му так по­лу­ча­ет­ся. Сми­ри­тесь с этим фак­том и раз­бе­ри­тесь в своих при­выч­ках, ко­то­рые в этом за­ме­ша­ны.

2. Перестаньте разбрасывать камни, когда их нужно собирать

В неэф­фек­тив­но­сти по боль­шей части ви­но­ва­та ги­пе­р­ак­тив­ность. По­пыт­ки угнать­ся за про­гно­за­ми ана­ли­ти­ков и но­во­стя­ми на рынке толь­ко толь­ко со­зда­дут хаос в вашем порт­фе­ле.

3. Не путайте удачу и умение

Во­круг очень мало доб­ро­со­вест­ных ин­ве­сти­ци­он­ных ге­ни­ев, и ваши шансы на­ткнуть­ся на од­но­го из них неве­ли­ки. До­ве­рять ко­му-то свои сбе­ре­же­ния, по­то­му что у этого че­ло­ве­ка от­лич­ная ре­пу­та­ция — чаще всего оши­боч­ное ре­ше­ние. Ве­ро­ят­но, этому ин­ве­сто­ру од­на­ж­ды про­сто по­вез­ло — за это вряд ли стоит пла­тить гра­би­тель­ские ко­мис­си­он­ные.

4. Превратите лимоны в лимонад

Уди­ви­тель­но, но по кар­ма­ну ин­ве­сто­ра бьет не столь­ко мед­ве­жий рынок, сколь­ко его по­след­ствия. Мно­гие от­сту­па­ют от рис­ко­ван­ных ин­ве­сти­ций, а затем воз­вра­ща­ют­ся к ним после того, как доход вы­рас­та­ет.

5. Не прогадайте

Ино­гда хо­чет­ся пойти по сле­дам ры­ноч­но­го экс­пер­та с пред­по­ло­жи­тель­но бле­стя­щей ре­пу­та­ци­ей. К со­жа­ле­нию, ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что слу­шать про­гно­зы ве­ду­ще­го фи­нан­со­во­го ана­ли­ти­ка — это при­мер­но то же, что под­бра­сы­вать мо­нет­ку. Мы склон­ны сле­до­вать за са­мо­уве­рен­ны­ми «про­ро­ка­ми», а не за теми, кто при­вык осто­рож­ни­чать.

6. Не рассматривайте рынок как денежную машину

Ни­че­го нель­зя пред­ска­зать ни в крат­ко­сроч­ной, ни даже сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Самые успеш­ные ин­ве­сто­ры при­зна­ют, что вре­мен­ные неуда­чи — это неотъ­ем­ле­мые этапы на пути к бо­гат­ству.

7. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью, но в разумных пределах

Фи­нан­со­вое пла­ни­ро­ва­ние вряд ли обой­дет­ся де­ше­во, но са­мо­сто­я­тель­ность в этом деле может как при­не­сти лиш­нюю ко­пей­ку, так и оста­вить па­ни­ке­ров и рас­трат­чи­ков без по­след­ней ру­баш­ки.

Источник: ru.insider.pro

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.