Акции и токены: братья-близнецы или разные люди?

Акции и токены: братья-близнецы или разные люди?

Криптономика – новая экономика

В последнее время все больше и больше людей стали интересоваться криптовалютами. Может быть, вследствие того, что их курсы растут экспоненциально, а, может быть, все чувствуют, что эта индустрия уже представляет из себя нечто большее, чем просто площадку, где торгуют биткоином и его аналогами.

Да, с цифровыми активами уже работают миллионы жителей разных стран. В криптоиндустрии есть биржи, которых, кстати, более 100 штук; есть кошельки, также с возможностью обмена; есть обменники, похожие на «классические кассы» только в интернете; есть майнеры — люди и компании, участвующие в генерации цифровых денег и поддержке транзакций; есть стартапы, выпускающие свои токены на ICO – похоже на IPO, и все это пронизано технологией, менталитетом и логикой блокчейна.

Возможно, поэтому криптоиндустрия резко стала привлекать всех. К слову сказать, кто-то сравнивает атмосферу в блокчейн-индустрии сейчас с временами, когда авантюристы шли в поисках «большого куша» на золотые прииски, некоторые считают, что есть сходство с пирамидой МММ в начале 90-х, нам же ближе аналогия с американским фондовым рынком начала XX века, которая, в свою очередь, хоть и не отменяет возможных потерь капитала, но и даёт огромные перспективы для его умножения.

Топливо для блокчейн-индустрии

Сейчас, наверное, самая горячая тема в криптоиндустрии  —  это ICO. Initial Coin Offering – первичное размещение токенов. По своим задачам и форме очень напоминает IPO, хорошо знакомое всем торгующим на фондовом рынке.

За неполные 7 месяцев 2017 года с помощью этой технологии привлечено свыше $1 млрд. Самые заметные размещения на рынке приведены в таблице:


Компания
Страна
Описание
Дата окончания ICO
Объем привлечения
1
Gnosis
ЕС
Площадка для прогнозов (похоже на фьючерсы и хеджирование)
24.04.2017
$12,5 млн
2
TokenCard
ЕС
Дебетовая карта для криптовалют
03.05.2017
$16,7 млн
3
Aragon
ЕС
Сеть-система для коммерческих организаций (платежи, бухучет)
17.05.2017
$25 млн
4
Brave
США
Браузер
31.05.2017
$35 млн
5
Bancor
Израиль
Площадка (протокол) для создания ликвидности для неликвидных активов
16.06.2017
$153 млн
6
SonM
Россия
Децентрализованный компьютер, мощности которого доступны всем
18.06.2017
$42 млн
7
Status
США
Соц. сеть, мессенджер — мобильный клиент с открытым исходным кодом
20.06.2017
$275 млн
8
Polybius
Эстония
Цифровой банк с привычными продуктами (кредиты, депозиты, удаленная идентификация)
30.06.2017
$29 млн
9
Tezos
ЕС
Блокчейн, клиенты которого могут выпускать смарт-контракты, конкурент Ethereum
14.07.2017
$232 млн
10
EOS
World
Операционная система на блокчейне, платформа для смарт-контрактов
в процессе
$185 млн

Все компании привлекают деньги в виде криптовалют за счет выпуска токенов. Эта возможность появилась после создания цифровой валюты Ethereum. Её разработчик Виталик Бутерин в январе 2014 года презентовал и запустил свой блокчейн, основываясь на технологиях биткоина, но с некоторыми интересными возможностями. На начальном этапе ему требовались деньги, и он, по сути, придумал систему ICO, в конфигурации которой присутствовали токены, функционирующие на основе данных в смарт-контрактах. Хотя, по праву нужно отметить, что первым краудфандинговым проектом был Mastercoin, собравший летом 2013 года свыше 5000 биткоинов. Также весьма примечательно, что в 2015-2016 было проведено порядка 10-15 ICO, но в этом году на рынке наблюдается всплеск размещений. На сегодняшний день сотни компаний думают о выпуске своих токенов и проведении ICO.

Биткоин = токен?

На наш взгляд, есть отличия между токеном и цифровой валютой. Токены, как правило, выпускаются на основе существующей платформы, которая имеет свои денежные единицы. Такими площадками являются Ethereum, BitShares, Waves (прим. автора: проект российского программиста), Omni, Nxt и некоторые другие. Токены дают определенный объем прав покупателю токена, указанный в White paper на сайте проекта. Ethereum стал основой для создания смарт-контрактов, на его ресурсах базируются все 10 ICO из приведенной выше таблицы.

Есть цифровые валюты, которые не предусматривают выпуска токенов, а являются, как биткоин, транзакционными и спекулятивными инструментами.

Токены и акции: близнецы или дальние родственники?

Параметр
Токен
Акция
Назначение
Способ привлечь недорогое финансирование, даже по сравнению с акциями
Способ привлечь недорогое по сравнению с банковским кредитом финансирование
Обязательства
Дивиденды в стадии разработки индустрией. Участники ICO ожидают гиперроста токенов – пока это основная мотивация
Доля в компании (в зависимости от типа акций), дивиденд (в зависимости от прибыли)
Волатильность
Крайне высокая за 1-2 года могут вырасти в 200-300 раз. Могут упасть на 99%
Очень высокая, за 5-7 лет могут вырасти в 20-30 раз. Могут упасть на 99%
Капитализация
Эмитенту выгоден рост капитализации
Эмитенту выгоден рост капитализации
Вторичный рынок (биржи)
Свободное ценообразование, нет регуляторов, но есть инсайдерская торговля, есть памп – сговор по скупке для роста цены.
Свободное ценообразование, есть регуляторы, остановка торгов при росте/падении, пресекается инсайд и сговоры, но они есть
Количество инструментов
Свыше 1000. Порядка 50 цифровых валют очень ликвидны.
На рынке РФ порядка 300 акций, 30 из них ликвидны

Таблица наглядно показывает, что токены очень похожи на акции, только их поведение более агрессивно и причины есть:

  • В основе гениальные идеи и разработки, которые уже интересны, но, возможно, еще совсем себя не реализовали. Коммьюнити и инвесторы их оценивают с запасом и могут в этом оказаться правы. Биткоин – это ценное изобретение и конечная его цена не ясна, поэтому она будет расти пока не докажут обратного или не будет придумана альтернатива. Однако это будет всё равно что-то родившееся из блокчейна и криптографии, которое, в свою очередь, также быстро вырастет в цене.
  • Отсутствие регуляции, профессиональных участников рынка, наличие манипуляций
  • Приток фиатных денег в эту индустрию. Пока его трудно подсчитать, но по общим ощущениям он значительный.
  • Само поведение обладателей крипты: многие её не покупали, а «намайнили» и досталась она не так дорого, поэтому и расставаться с ней не так трудно, что ведет к рискованным покупкам и поддержанию, например, эйфории апреля-мая 2017 года.

Однако отсюда может родиться заблуждение, что в цифровом мире есть валюты, а есть токены, которые по кинематике своих движений похожи на фиатные валюты и акции. Здесь существенное отличие. Фиатные валюты не нацелены на длительный рост – их функционал баланс, на основе приоритетов финансовой системы страны, а акции, конечно же, инструмент привязанный к работоспособности предприятия напрямую, что ведет к более конкретной корреляции и бумаги хороших компаний, могут годами расти в цене. В криптоиндустрии пока все нацелены на рост, поэтому практически любой актив (прим. автора: за редким исключением, например, кроме USD Tether) можно рассматривать как инструмент похожий на акции, только с повышенной волатильностью.

Этими и другими особенностями цифровых валют, всерьёз интересуются крупнейшие финансовые холдинга по всему миру.

BankEx

BankEx — финтех стартап, который разрабатывает банковские продукты и решения для инвестиций с применением блокчейн-технологий. Партнерами проекта на Российском рынке являются IBM и Microsoft. Помимо этого, в активе BankEx 1-е место в конкурсе, который проводился в Сколково, а в 2017 году это подтверждено грантом от фонда.

Проект динамично развивается и требует серьёзных ресурсов. Поэтому 21 августа команда выходит на ICO с целью привлечь $30 млн. Сейчас идет стадия pre-ICO (https://bankex.org/, https://t.me/bankex_ICO_ru), участие в которой обещает инвесторам очень привлекательные цены на токены. Размещение будет реализовано на платформе Ethereum и Waves.

Немного о действующих проектах:

Финдоставка

«Финдоставка» — операционно-логистическая платформа для онлайн-проектов. Как следует из названия, это сервис по доставке документов между разными финансовыми компаниями: банками, МФО, страховыми и пр. В апреле этого года к системе подключились участники, всё заработало, поэтому этот стартап пора переводить в действующий бизнес. За кажущейся простотой оказываемых услуг скрывается достаточно разнообразный портфель проектов — от выдачи пластиковых карт с проведением удаленной идентификации до дистанционного открытия счетов для юридических лиц (РКО).

Вторая, набирающая обороты платформа — это ОКЗ.

Оператор кредитных заявок (ОКЗ)

Это площадка, где банк может продать другим банкам пулы отклоненных заявок на кредит от представителей малого и среднего бизнеса (МСБ). Эта модель сейчас интегрируется с блокчейном. В ней будут внутренние токены, за которые финансовые институты будут покупать/продавать эти заявки.

Что касается инвестиционных продуктов, то все они в плоскости криптовалют. Ведется работа по созданию фонда аналогичного ETF, но для рынка цифровых активов.

Вот что нам рассказал CEO BankEx Игорь Хмель: «Мы уже несколько лет работаем над созданием системы, которая сможет оцифровать реальные активы. Возможности блокчейна и токенизации в этом направлении неисчерпаемы. Выпуская токены с определенными параметрами на разные активы, мы совершенствуем свой протокол ликвидности, даем возможность одной стороне продать труднореализуемые инструменты, а другой получить интересный портфель по выгодной цене. Эти наработки можно применять для создания рынков, площадок и бирж».

Источник: finam.ru

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.