Эдуард Шендерович: блокчейн открывает пользователям доступ к четкой информации

Эдуард Шендерович: блокчейн открывает пользователям доступ к четкой информации

Неупорядоченность информации на современном рынке недвижимости не позволяет ускорить бизнес в этой сфере. Однако качественные изменения могут быть осуществлены с помощью технологии распределенного реестра. Об этом в интервью Youtube-проекту «Русские норм!» рассказал Эдуард Шендерович, сооснователь стартапа Knotel, предоставляющего компаниям индивидуальные помещения под размещение своих штаб-квартир.

Шендерович подчеркнул, что биткоин сам по себе уникальный феномен, но блокчейн как платформа намного интереснее. И именно отсутствие четкой информации на огромном рынке коммерческой недвижимости делает блокчейн невероятно важным для такой компании как Knotel.

«Есть информация о наличии здания, но о параметрах этого здания владелец говорит одно, брокер другое, в государственных бумажках написано третье, а что происходит внутри — вообще никто не знает», — объяснил он.

По его словам, эта масса информации необходима для того, чтобы ускорить рынок и сделать его более прозрачным.

«Информационной четкости хотят все — и владельцы, и брокеры, и люди, которые снимают недвижимость. Мы решили сделать такую распределенную систему, в которой все владельцы информации могут ее зарегистрировать и обмениваться ей. На базе этой информации можно уже заключать смарт-контракты, — рассказал Эдуард Шендерович.

Он также добавил, что оцифровка всей коммерческой недвижимости позволит привести ликвидность на этот рынок, в смысле возможности быстро продать долю.

«Чем отличается биржа и инвестиции в акции от инвестиции в недвижимость? Ты купил акцию и продал ее в тот же день, ты можешь построить деривативные инструменты буквально за секунду, а с недвижимостью такого не происходит. В США любой договор аренды будет стоить минимум $20 тысяч, включая расходы обеих сторон на юристов и процедуры верификации. Но мы считаем, что с помощью блокчейна в будущем мы сможем заменить слово «аренда» на слово «Knotel»», — резюмировал Шендерович.

Напомним, в мае Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и платформа Vostok подписали меморандум о создании российской блокчейн-платформы для автоматизации процессов в жилищной сфере. В частности, речь идет о жилищном строительстве, ипотечном кредитовании, аренде недвижимости и реализации земельных участков.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.