Исследование: за первые шесть месяцев 2018 года с помощью криптовалют отмыто $761 млн

Исследование: за первые шесть месяцев 2018 года с помощью криптовалют отмыто $761 млн

За первые шесть месяцев 2018 года мошенники отмыли с помощью криптовалют $761 млн, полученных в результате незаконной деятельности. Такие данные опубликовала американская компания по кибербезопасности CipherTrace, пишет American Banker.

Как заявил СЕО CipherTrace Дейв Джеванс, мировая тенденция отмывания денег с использованием криптовалют резко возросла в этом году. По его прогнозам, к концу 2018 количество «скрытых» таким образом средств возрастет до $1,5 млрд.

Для сравнения, за весь 2017 год преступники, чтобы скрыть свои нелегальные доходы, отмыли $266 млн — в три раза меньше, чем в первой половине 2018 года.

В рамках борьбы с этим неблагополучным трендом компания создала «антиотмывочную» платформу CipherTrace AML, в основе которой лежит искусственный интеллект. Для определения потенциальных источников отмывания денег система использует передовые методы анализа и публичные облачные сервисы.

Разработанная CipherTrace технология предлагает визуальный интерфейс, показывающий следы финансовых потоков и атрибутивную информацию о текущем нахождении валюты, включая страну и использовавшиеся биржи. По словам Джеванса, эти потоки также могут помочь определить возможное происхождение транзакции из даркнета.

Отметим, в июне налоговые управления США, Австралии, Канады, Нидерландов и Великобритании объединились для борьбы с налоговыми преступлениями и отмыванием денег с использованием криптовалют.

Напомним, в апреле Европол задержал 11 человек, разработавших схему отмывания денег через криптовалюты.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.