Лаборатория Касперского: хакеры украли $10 млн в Ethereum с помощью социальной инженерии

Лаборатория Касперского: хакеры украли $10 млн в Ethereum с помощью социальной инженерии

Специалисты по компьютерной безопасности из «Лаборатории Касперского» обнаружили, что за последний год злоумышленникам удалось заполучить более 21 000 ETH с помощью социальной инженерии, говорится в пресс-релизе компании.

В документе сказано, что с начала 2018 года мошенники, пытающиеся украсть криптовалюты, спровоцировали более сотни тысяч предупреждений от антивирусов.

Наибольшему риску подвергаются ICO-инвесторы. Злоумышленники используют фишинговые сайты и подставные электронные письма, чтобы заставить жертву перевести криптовалюту на их кошелек. Так, представители ICO-проекта Switcheo сообщили, что мошенники украли более $25 тысяч с помощью поддельного аккаунта в Twitter.

Еще один популярный способ мошенничества – «раздача криптовалют». Жертвам обещают выплатить большое количество криптовалюты через некоторое время, если они перечислят незначительное количество цифровых активов на счет мошенникам.

Зачастую для кражи средств используются поддельные аккаунты известных личностей, таких как Илон Маск или основатель Telegram Павел Дуров.

«Успех преступников указывает на то, что они умеют использовать слабости и желания жертвы. Человеческий фактор всегда был самым слабым звеном в кибербезопасности», — уверена ведущий аналитик «Лаборатории Касперского» Надежда Демидова.

Демидова также отмечает, что шаблоны мошеннических действий постоянно эволюционируют, и защититься от них не так просто. При этом, по ее мнению, сфера криптовалют для преступников весьма привлекательна и прибыльна.

Отметим, что в начале года «Лаборатория Касперского» сообщила о новой фишинговой схеме, с помощью которой мошенники пытались похитить криптовалюту пользователей Facebook.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.