Парк высоких технологий Беларуси планирует до конца лета выпустить регламент деятельности биткоин-бирж

Парк высоких технологий Беларуси планирует до конца лета выпустить регламент деятельности биткоин-бирж

Расположенный в Минске Парк высоких технологий разрабатывает стандарты деятельности операторов криптоплатформ и криптообменников, а также правила оказания услуг, связанных с эмиссией и размещением цифровых знаков (токенов). В работе принимают участие государственные органы и представители юридической и технологической общественности. Об этом журналу ForkLog рассказал адвокат, старший партнер юридической фирмы «Алейников и партнеры» Денис Алейников.

По его словам, новый набор правил призван дополнить базовые рамки, очерченные декретом «О развитии цифровой экономики», который вступил в силу 28 марта.

«Мы установили, что токен не является ценной бумагой, а майнинг не является предпринимательской деятельностью. Любой организации разрешено эмитировать и реализовывать токены через специализированных резидентов Парка высоких технологий. Кроме того, установлены базовые требования к уставному капиталу криптоплатформы — не менее $500 тысяч. Далее стоит вопрос регламентации деятельности всех этих криптооператоров, к которому нужно подходить очень гибко», — отмечает Денис Алейников.

Ожидается, что в стандартах будет прописана регламентация и порядок деятельности конкретных резидентов ПВТ, а также квалификационные требования к претендентам на эмиссию и трейдинг токенов.

Стоит отметить, с 18 июня указом президента Парку высоких технологий предоставлено право законодательной инициативы, иными словами он имеет право самостоятельно определять порядок реализации проектов, в том числе криптовалютных, на своей территории.

«На любые связанные с криптовалютой проекты Парк смотрит прежде всего с позиции защиты интересов инвесторов, потребителей, заказчиков и с позиции исполнения международных обязательств страны в сфере предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма (AML/KYC). Мы надеемся, что межправительственная организация FATF выпустит новые рекомендации до конца лета, и они несомненно будут учтены во внутренних требованиях Парка высоких технологий», — подчеркнул Денис Алейников.

Напомним, в феврале премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что криптовалюты не будут допущены на внутренний рынок Беларуси, а ранее принятые шаги по их регулированию касаются только Парка высоких технологий.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.