Российские добывающие компании смогут перевести свои акции в токены

Российские добывающие компании смогут перевести свои акции в токены

Провайдер решений по токенизации активов компаний реального сектора Stocken анонсировал проект по выпуску токенов добывающих компаний на блокчейне Ethereum. Об этом журналу ForkLog сообщили представители компании.

По их словам, возможность привязать участие в капитале компаний к токенам позволит инвесторам осуществлять вложения в ранее недоступные для инвестиций доли непубличных компаний, и получать все связанные с этим права и выплаты на этапе до выхода компаний на IPO.

«Форма токенов позволяет достичь высокой эффективности инвестиций при снижении затрат и полной прозрачности инвестиционного процесса, а также снизить нагрузку на инвесторов, связанную с избыточным количеством бюрократических процедур, неизбежных при работе с классическими ценными бумагами», — комментирует генеральный директор компании Stocken Алексей Сизов.

Stocken выступает одновременно и в качестве поставщика технического решения и инвестиционного банка, помогая инвесторам вкладывать средства в активы отобранных и профессионально оцененных компаний на стадии pre-IPO. После выхода компании на IPO токены при желании можно будет обменивать на обычные акции, либо продолжать оперировать именно ими.

«Для другой категории инвесторов, привыкшей работать именно с криптовалютами, токены дают возможность диверсифицировать риски. Несмотря на то, что в этом случае доходность может казаться ниже, обеспеченные реальными активами токены отличаются стабильностью и меньшими рисками потери вложений по сравнению с криптовалютами», — добавляет Сизов.

После того, как компания принимает решение о выпуске токенов для последующей продажи инвесторам через платформу Stocken, активы депонируются в независимый европейский траст. Это решение гарантирует жесткую связку токенов и активов, и полную независимость от действий компании-провайдера. Лишь после этого токены становятся доступными для приобретения квалифицированными инвесторами.

В качестве площадки для проведения операций Stocken планирует использовать собственную инфраструктуру — платформу Stocken board, которая позволит обеспечить как первичный выпуск токенов, так и отслеживание и проведение операций после размещения. Интерфейс платформы позволит инвесторам в режиме реального времени получать актуальную информацию о деятельности компании-эмитента.

Первый выпуск токенов российской горнорудной компании запланирован на сентябрь-октябрь 2018 года. До конца года планируется размещение еще нескольких выпусков из портфеля мандатов компании.

Напомним, в начале июля швейцарская биржа Open Mineral при содействии Ethereum-стартапа ConsenSys заявила о планах задействовать блокчейн для торговли полезными ископаемыми.

Скачивайте приложение ForkLog для Android-смартфонов!


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.