Топ-7 главных событий в биткоин- и блокчейн-индустрии (5.06.17 — 11.06.17)

Топ-7 главных событий в биткоин- и блокчейн-индустрии (5.06.17 — 11.06.17)

В воскресном обзоре ForkLog — ценовой рекорд Ethereum, соглашение eGov Агентства и Минюста Украины с компанией BitFury, новый блокчейн-консорциум при участии Microsoft и Accenture, уникальный прецедент на платформе “Голос” и другие важные события индустрии.

Новые рекорды Ethereum

На этой неделе цена криптовалюты ETH достигала на некоторых биржах отметки в $350.

Данные: coinmarketcap

Как видно из данных сервиса Coinmarketcap, за последние 7 дней средневзвешенная цена Ethereum выросла на 48%.

Капитализация ETH превысила $32 млрд, что сопоставимо с совокупной стоимостью биткоина по состоянию на 19 мая 2017 года.

Примечательно, что в самом начале текущего года ETH торговалась в районе $8.

Соглашение eGov Агентства и Минюста Украины с компанией BitFury

В четверг, 8 июня, Государственное агентство по вопросам электронного правительства Украины и компания Bitfury подписали меморандум о сотрудничестве в сфере интеграции технологии блокчейн в базовые реестры и в систему продажи конфискованного имущества «СЕТАМ».

По словам коммерческого директора BitFury Group Георгия Гивишвили, пилотный проект стартует уже в ближайшие дни, а для его реализации понадобится примерно два месяца.

Подписание меморандума не прошло мимо внимания премьер-министра Владимира Гройсмана, который на своей страничке в Facebook сообщил, что Украина станет первой страной, внедрившей электронный аукцион на базе технологии блокчейн.

Токенизация нацвалюты Сингапура на базе Ethereum

Центробанк Сингапура успешно завершил первый этап токенизации национальной валюты на базе блокчейна Ethereum. В отчете Денежно-кредитного управления Сингапура отмечается, что цифровые токены, выпускаемые центральным банком, могут стать эффективной и простой альтернативой современным платежным системам.

Начатый в 2016 году проект под названием Ubin подразумевает интеграцию элементов финансовой инфраструктуры страны с приватным блокчейном Quorum на базе Ethereum.

Технология распределенного реестра сперва будет протестирована для внутренних межбанковских платежей, а в дальнейшем проект сместит акцент на рынок ценных бумаг, трансграничные платежи и торговое финансирование.

Минфин РФ настаивает на идентификации пользователей криптовалют

По мнению замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, держатели цифровых валют должны проходить обязательную идентификацию. Это, на его взгляд, необходимо для противодействия отмыванию преступных доходов и защиты прав покупателей криптовалюты. Финансист подчеркнул, что важнейшими пунктами при отслеживании обращения цифровых денег должны стать моменты их покупки и обналичивания.

Также чиновник отметил, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса, криптовалюты в России могут квалифицироваться как «иное имущество».

ЦБ Китая: криптовалюты входят в национальные интересы страны

Представитель Народного банка Китая Яо Цянь опубликовал доклад, в котором освещаются достоинства и недостатки цифровых валют. В документе подчеркивается тезис о том, что биткоин — это “нечто большее, чем квазивалюта”.

По мнению Яо Цяня, для инновационного развития сферы финансовых технологий, правительству Китая следует обратить внимание на опыт регулирования криптовалютной сферы в таких странах, как Япония, Южная Корея и Сингапур, где биткоин законодательно определен как цифровой актив.

Также представитель китайского монетарного регулятора предположил, что в скором времени Ethereum может обойти по капитализации “первую цифровую валюту”. Кроме того, Яо Цянь подчеркнул необходимость создания благоприятной регуляторной среды для проведения краудсейлов.

Новый блокчейн-консорциум с участием Microsoft и Accenture

Корпорация Microsoft и консалтинговая фирма Accenture вошли в новый консорциум, где будут разрабатываться решения в области цифровой идентификации. В новый альянс под названием Decentralized Identity Foundation (DIF) вошли известные игроки блокчейн-индустрии, в том числе Blockstack, Civic, Gem, IDEO, Netki и Tierion.

Среди основных направлений деятельности нового объединения: обеспечение совместимости идентификаторов между различными блокчейн-системами, возможности верификации на основе аттестационных и репутационных данных, защита данных на базе блокчейна, а также разработка новых методов идентификации личности.

Сила Голоса или юридическая помощь за “лайки” в соцсети

Пользователи социально-медийной платформы Голос «лайками» под записями собрали средства на оплату работы юриста, вставшего на защиту матери-одиночки из Костромской области.

Женщина стала жертвой недобросовестного поведения заемщика по кредитному договору, за которого в свое время поручилась. Свою помощь предложил юрист Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «БЛОК-ПОСТ» Виталий Красношапка, которой решил в порядке регресса взыскать с должника списанную со счета сумму.

Криптоэнтузиаст Виталий Красношапка принял нестандартное решение — обратился за помощью к пользователям платформы Голос. На его просьбу откликнулись многие пользователи платформы и в итоге собранные от их «лайков» средства пошли на оказание юридической помощи.

Вскоре Макарьевский районный суд Костромской области в полном объеме удовлетворил иск матери-одиночки.

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.