Власти швейцарского Цуга признали успешным эксперимент с блокчейн-голосованием

Власти швейцарского Цуга признали успешным эксперимент с блокчейн-голосованием

Швейцарский Цуг, также широко известный как «Криптодолина», успешно завершил первый эксперимент с системой для местных выборов, в основе которой лежит технология блокчейн. Об этом пишет Swissinfo.ch.

Пробное муниципальное голосование с использованием технологии блокчейн было проведено в
период с 25 июня по 1 июля и стало первым экспериментом такого рода в этой европейской стране.

Несмотря на небольшое количество участников голосования – 72 человека из 240 имевших доступ к системе, глава департамента коммуникаций Цуга Дитер Мюллер считает, что все прошло очень хорошо.

«Эксперимент оказался удачным», — сказал он, добавив, что в ближайшие месяцы будет проведена техническая оценка голосования.

Пробное голосование призвано проверить работоспособность запущенной в ноябре 2017 года системы digital ID (eID), которая позволит гражданам голосовать с помощью своих мобильных устройств.

Помимо голосования по небольшим муниципальным вопросам, в ходе состоявшегося голосования граждан попросили ответить, должна ли система eID на основе блокчейна использоваться для голосования в будущем.

Отметим, что практически все участвовавшие в эксперименте нашли такой способ голосования очень простым – иного мнения придерживаются всего три человека. 22 респондента заявили, что готовы использовать свое цифровое ID для оплаты налогов или участия в регулярных опросах. 19 человек заявили о готовности использовать цифровое ID для оплаты парковки автомобилей, еще трое – для походов в библиотеку.

Поскольку голосование является пробным, его результаты не будут обязательными для городских властей.

Напомним, после создания «Криптодолины», глобального хаба для развития криптовалют и блокчейна, Цуг стал одной из ведущих мировых экосистем для криптовалют, блокчейна и технологий распределенного реестра. В 2016 году в Цуге начали принимать биткоин в качестве оплаты за некоторые муниципальные услуги.

Благодаря «Криптодолине» и безналоговой политике для криптоинвесторов Швейцария считается наиболее дружественной к блокчейну страной в Европе.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.