Жители Ирана вывели $2,5 млрд в криптовалюте за пределы страны под давлением санкций

Жители Ирана вывели $2,5 млрд в криптовалюте за пределы страны под давлением санкций

Глава экономического комитета в иранском парламенте Мохаммед Реза Пуребрахими утверждает, что жители страны вывели из экономики $2,5 млрд посредством биткоина и других цифровых валют, сообщает Cryptovest.

Так, несмотря на потенциал криптовалют в борьбе с международными санкциями, они активно используются для вывода значительных средства за пределы страны. Вероятно, ситуация с оттоком капитала в ближайшее время лишь ухудшится из-за решения президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по вопросам прекращения ядерной программы Ирана.

«Активное обсуждение криптовалют в целом и создания национальных цифровых валют в частности ведется во всем мире, поскольку эти инструменты облегчают экономическое взаимодействие и позволяют обходить санкции. Из-за недостаточной прозрачности и отсутствия надежной поддержки иностранные цифровые валюты могут быть угрозой для нашей банковской системы, поэтому мы должны разработать собственную национальную криптовалюту», — подчеркнул Пуребрахими.

Чиновник не уточнил, будет ли такая валюта поддерживаться каким-то активом, поэтому пока неясно, пойдет ли Иран по стопам Венесуэлы или же создаст цифровой риал.

«Такая криптовалюта может стать платформой для экономического сотрудничества со странами, которые заинтересованы в взаимодействии с иранской экономикой, но не могут себе этого позволить из-за санкций», — добавил он.

Пока геополитический кризис вокруг Ирана оказывает давление на традиционные рынки, криптовалюты предлагают альтернативу для капитала.

Напомним, центральный банк Ирана официально запретил оборот криптовалют.


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про пассивный доход

Хотите чтобы деньги сами текли в карман, пока ты занимаешься своими делами!!! Можно даже без вложений и это не сказка!!! И всё легально!!!

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите чтобы деньги сами текли в карман, пока ты занимаешься своими делами!!! Можно даже без вложений и это не сказка!!!

И ВСЁ ЭТО ЛЕГАЛЬНО !!!