Blockchain & Bitcoin Conference SPb: покупать видеокарты или делать ICO? (часть 2)

Blockchain & Bitcoin Conference SPb: покупать видеокарты или делать ICO? (часть 2)

22 июня в Санкт-Петербурге прошла очередная Blockchain & Bitcoin Conference, которая собрала десятки представителей криптоиндустрии и сотни посетителей из России, Эстонии, Беларуси и других стран. Редакция ForkLog публикует вторую часть отчета с этого мероприятия. Первую часть читайте здесь.

Вопреки сложившемуся мнению о том, что технология блокчейн является лишь поводом для дополнительного пиара в банковской среде, выступавшие на конференции представители таких банков, как Сбербанк, Альфа-Банк и Райффайзенбанк представили вполне готовые пилоты, работающие на этой технологии.

Так, аналитик направления R&D по блокчейну Райффайзенбанка Марина Сманцер выступила со своим докладом “Блокчейн-платформа для корпоративных приложений. Аккредитив на смарт-контрактах”. Сманцер рассказала о переходе от простой заинтересованности банков в технологии в сторону внедрения блокчейн-проектов.

“Если до 2016 года технология только исследовалась, то сейчас мы видим совершенно другую картину. Я думаю, что к 2019 году блокчейн выйдет на новые рынки и будет выступать связью между акторами в цепочке создания стоимости, инструментом организации внутренних процессов. И, конечно, произойдет рост влияния блокчейна с увеличением числа участников”.

Сманцер также представила пилот по использованию блокчейна в Райффайзенбанке — платформу для сделок торгового финансирования.

“Технологические возможности экосистемы блокчейна уже сейчас позволяют реализовать платформу автоматического исполнения операций торгового финансирования на базе смарт-контрактов”.

Кроме этого, спикер назвала следующие приоритетные направления развития блокчейн-технологий:

  1. Разработка законодательного регулирования операций в блокчейне:
    юридический статус записей, передача информации, методы решения спорных ситуаций. Использование криптовалют для оплаты исполнения транзакций (fee) в открытом блокчейне.
  2. Введение стандартов и форматов электронных документов для автоматического исполнения смарт-контракта.
  3. Наполнение блокчейна данными из различных источников (оракулов).

Специалист по работе с партнерами HashCoins и представитель Polybius Bank Эдгар Берс рассказал об успешном ICO проекта и о том, с какими трудностями пришлось столкнуться команде в его ходе.

Берс также выделил три этапа, с которыми придется столкнуться любому проекту, решившему привлечь средства в ходе краудсейла: pre ICO, ICO, post ICO.

Технический евангелист Microsoft Константин Гольдштейн представил на конференции обширный доклад «Enterprise Ethereum Alliance: от прорывной концепции до комплексного решения для компаний». ForkLog выделил лишь самые интересные моменты выступления.

“Мы работаем с компаниями, которые действительно разрабатывают блокчейн-решения. Мы хотим понять, что нужно индустрии, чтобы платформа соответствовала общепринятым стандартам особенно в таких чувствительных секторах, как здравоохранение, госуправление и т. д.”, — отметил он.

По словам спикера, стратегия разработки наиболее привлекательного блокчейн-предложения происходит в три этапа.

  1. Изучение ключевых, клиентоориентированных POC на базе различных блокчейн-технологий.
  2. Создание рыночной блокчейн-экосистемы вместе с партнерами и пользователями.
  3. Разработка связующего ПО на базе Azure для создания рабочей инфраструктуры.

Как рассказал Гольдштейн, в данный момент Microsoft сотрудничает с десятками компаний по блокчейн-направлению.

Также Гольдштейн акцентировал внимание на том, что для достижения резких улучшений главных показателей компании с помощью блокчейна нужно проработать следующие моменты:

Смоделировать нынешнее состояние дел

  1. Определить участников и их роли.
  2. Упорядочить документооборот.
  3. Изучить чужой опыт.
  4. Учесть требования, которым необходимо соответствовать.

Смоделировать желаемое состояние дел

  1. Переосмыслить роли участников процесса.
  2. Переосмыслить документооборот.
  3. Еще раз подумать о подходе к взаимодействию с клиентом.
  4. Создать минимально жизнеспособную версию продукта.

Осознать выгоды

  1. Сэкономленное время.
  2. Затраты и окупаемость инвестиций.
  3. Накладные расходы по приведению в соответствие с требованиями.
  4. Измерить удовлетворенность клиента.

Закрепить изменения

  1. Определить влияние изменений.
  2. Управлять изменениями.
  3. Выстроить новые стратегии на основе изменений.

Помимо этого Гольдштейн косвенно поддержал мнение Павла Кравченко, недавно опубликованное на ForkLog, и продемонстрировал впечатляющий слайд.

Выступление лидера проекта Waves Александра Иванова было посвящено грядущей токенизации экономики, которая произойдет в ближайшие годы благодаря развитию блокчейн-инфраструктуры, а также с помощью Waves и других подобных платформ. По его словам, выпуск токенов является простейшим способом привлечения капитала не только для криптопроектов, но и для реального бизнеса. Кроме этого, процесс краудсейла интересен и инвесторам.

“Почему людям интересно вкладываться в ICO? Потому что это похоже на венчурное инвестирование для маленьких. Каждый может почувствовать себя венчурным капиталистом. Помимо этого, ICO проходит примерно месяц, а некоторые закрываются за 15 минут. То есть вы почти сразу можете оценить результаты своего вложения, когда токен выйдет на биржу”.

Иванов также выделил основные виды токенов (ассетов):

  1. Ethereum, Waves, они продаются на биржах, поэтому выгодны инвесторам, поскольку при успехе системы такой токен растет в цене.
  2. Custom application token (CAT, пользовательский токен), appcoin-токен, который привязан к функциональности системы.
  3. Валюта, equity-токен, привязанный к доле в компании либо выполняющий аналогичные функции (выплата дивидендов, выкуп с рынка). Сопряжен с юридическими трудностями.

Как считает Иванов, оптимальные юрисдикции для проведения ICO — это Швейцария, Сингапур, Люксембург и остров Мэн.

Проект BitCAD на конференции представил исполнительный директор компании Владислав Митрофанов. Как рассказал спикер, его проект используется в следующих областях:

  1. Замена PIN-кодов и паролей.
  2. Идентификация личности.
  3. Простота и надежность транзакций.
  4. Облачное хранение зашифрованных данных.
  5. Интернет вещей.
  6. Банкинг.
  7. Страхование.
  8. Торговля.

Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

Исполнительный директор LendingStar Вячеслав Артамонов рассказал о своем проекте в рамках доклада «Как блокчейн решает проблему недофинансирования малого бизнеса в мире». По словам Артамонова, компания LendingStar была основана в 2014 году, ее головной офис находится в Сингапуре, а операционная деятельность осуществляется в Малайзии. Именно там стартап пытается решить основные проблемы местного населения.

Помимо этого у проекта есть вторичная площадка (LendingStar eXchange), которая предоставляет следующие преимущества:

  1. Токенизация договоров на право собственности на актив (digital asset).
  2. Высокая фракционализация.
  3. Высокая скорость и частота сделок.
  4. Неограниченный кругу частников.
  5. Подключение любых долговых цифровых активов после верификации.

В рамках этого проекта вскоре состоится краудсейл токенов LST, которые будут использоваться в качестве «топлива» для первичной площадки и LSX.

Кроме этого, на конференции выступили эксперт по смарт-контрактам, блокчейн-энтузиаст и основатель и руководитель компании «Аналитика инсайт» Роман Моисеев, исполнительный директор крупнейшего сообщества предпринимателей в СНГ «Бизнес Молодость» Александр Сагун, директор по стратегическому планированию и развитию HeroEngine World Аарон Леви Яхалом и директор по продажам Hotmine Павел Дацюк.

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.