Нацбанк Беларуси создал информационную сеть на основе блокчейна

Нацбанк Беларуси создал информационную сеть на основе блокчейна

Представители национального банка Беларуси заявили о создании информационной сети на основе технологии блокчейн для решения широкого спектра банковских и небанковских задач. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По информации Нацбанка, на первом этапе технология блокчейн будет внедрена в рамках банковской системы страны. Владельцем удостоверяющего узла сети блокчейн может стать любой банк или небанковская кредитно-финансовая организация Беларуси. Администратором сети блокчейн в банковской системе Беларуси определен Расчетный центр Национального банка.

Первым примером практического использования блокчейна в банковской системе Беларуси стала возможность передачи информации о выданной банковской гарантии. Новый механизм ведения реестров банковских гарантий будет способствовать обеспечению взаимного доступа субъектов хозяйствования государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к процедурам государственных закупок.

Планируется, что следующим этапом станет внедрение технологии блокчейн на рынке ценных бумаг.

Стоит отметить, что использование технологии блокчейн в Беларуси пока что не предполагает сделок с виртуальными валютами.

В перспективе технология может быть использована как в банковской системе, так и за ее пределами для решения любых иных задач, включая, например, организацию работы с «умными контрактами».

Напомним, ранее эксперты из Евразийской экономической комиссии заявили, что для создания национальной криптовалюты на пространстве СНГ могут потребоваться десятилетия.

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.