Центр цифровой экономики МГУ: блокчейн — не что-то инновационное или неожиданное

Центр цифровой экономики МГУ: блокчейн — не что-то инновационное или неожиданное

Технология блокчейна известна в России с 1970-х годов и нынешним студентам не требуется дополнительной специальности, чтобы овладеть ею. Об этом заявил научный руководитель Центра цифровой экономики МГУ Игорь Соколов, пишет ТАСС.

«Блокчейн — это всего лишь новый термин, сама по себе технология давно известна, с 1970-х годов прошлого века, только называлась она по-другому. Был термин «технология распределенных реестров», в какой-то момент чаще говорили «распределенная база данных». Я бы не стал говорить, что это что-то инновационное или неожиданное», — объяснил Соколов и добавил, что российские студенты-программисты не только умеют использовать технологию блокчейн, но и могут создать ее сами.

Вице-президент «Высшей школы экономики» Игорь Агамирзян также не склонен рассматривать блокчейн как тему для отдельного курса. Кроме этого, он отметил, что студенты ВШЭ регулярно участвуют в марафонах по программированию — хакатонах, в том числе и по блокчейну.

«В любом учебном заведении, где готовят специалистов по программированию и анализу данных, студентам дают фундаментальные знания в рамках курсов по алгоритмике и сложности вычислений», — подчеркнул Агамирзян.

Напомним, ранее глава Сбербанка РФ Герман Греф предложил ключевым российским вузам разработать программы для обучения студентов технологии блокчейн.

ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.