Китайский интернет-гигант Baidu запустил блокчейн-платформу для стоковых фотографий

Китайский интернет-гигант Baidu запустил блокчейн-платформу для стоковых фотографий

Крупнейший в Китае поисковик Baidu запустил блокчейн-сервис Totem для стоковых фотографий, который призван помочь в защите авторских прав на изображения. Это стало очередным шагом компании в рамках инициативы по развитию и продвижению технологии распределенного реестра, сообщает CoinDesk.

Новый сервис представляет собой платформу, которая использует блокчейн для фиксирования времени загрузки фотографий и создания соответствующей метки в распределенной сети. Отмечается, что для регистрации в системе пользователям необходимо предоставить свои реальные данные.

При помощи уже существующих наработок Baidu в области сбора информации и искусственного интеллекта платформа будет сравнивать циркулирующие в интернете изображения с данными блокчейна. Это позволит обнаруживать и подтверждать различные случаи нарушения авторских прав.

Как говорится на сайте проекта, в настоящее время несколько традиционных сервисов стоковых фотографий переходят на новую платформу, в том числе Visual China Group — китайский партнер гиганта Getty Images.

В то же время пока неизвестно, какой блокчейн используется на платформе — публичный или приватный.

Стоит отметить, что о запуске аналогичного проекта по защите прав на интеллектуальную собственность ранее объявила компания Kodak. Для этого легенда фотоиндустрии планирует запустить блокчейн-платформу KODAKOne и выпустить криптовалюту KODAKCoin.

Напомним, ранее китайская поисковая система запустила распределенную финансовую платформу, а также блокчейн-питомник с «криптощенками».


ПОЛУЧАЙ ЛУЧШИЕ предложения самым первым

Телеграм канал про криптовалюту

Как зарабатывать крипту без вложений и куда её инвестировать, что бы приумножить

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Охота за монетами
Logo

Хотите зарабатывать криптовалюту без вложения и стать финансово независимым? Присоединяйтесь будем двигаться вместе.